Забайкальский край БАД-2023

Большой этнографический диктант

Какое современное название носит село, расположенное севернее Читы недалеко от озер и называвшееся в прошлом Поповка. (По «ведомости о хозяйственном состоянии жителей» за 1843 год в селе проживало 20 жителей в 9 домах, из них 15 носили фамилию Поповы).
Карповка

Как называется река в Забайкальском крае, левый приток Ингоды? Среди множества пояснений к происхождению названия встречаются «озерная река» и «глина».
Чита

В забайкальском диалекте есть фразеологизм «Хлынять по елани сундалой». Что он означает?
Слоняться без дела

Как в Забайкалье называют специальные холщовые варежки для работы во дворе, в огороде, при заготовке дров?
Верхонки

Как у забайкальских казаков называлось блюдо из пшеничной или ячменной муки, замешанное в кипящей воде с салом, маслом или молоком?
Заваруха

Душа по религиозным представлениям древних забайкальских эвенков состояла из трех компонентов: ханян, бэен, маин. Сопоставьте указанные компоненты с эвенкийским обозначением.
Ханян — душа-тень
Бэен — телесная душаа
Маин — душа-судьб

Как назывался род сохи во второй половине XIX века, который чаще всего использовали забайкальские крестьяне при вспашке земли?
Сабан

Яблоновый хребет — горный хребет с преобладанием среднегорного рельефа в центральной части Забайкалья. А от чего произошло такое название?
Бурятского словосочетания «Ябалан шэлэ», что означает «проезжий перевал»

Период расцвета бронзового века в Забайкалье связывают с богатой и своеобразной культурой «плиточных могил». В некоторых могилах были найдены интересные находки, которые свидетельствуют о развитии обмена и дальних культурных связях. Многим племенам они заменяли деньги. О чем идет речь?
Раковины «каури»

Какое название изначально получил первый сереброплавильный завод, открытый в 1704 году в России недалеко от одной из крупных Забайкальских рек?
Аргунский

Добавить комментарий