Алтайский край БЭД-2023

Большой этнографический диктант

В каком году в Алтайском крае появились старообрядцы?
1720 год

На протяжении многих веков казаки на Алтае были и остаются неотъемлемой частью этой земли и ее истории. В каком веке на Алтае появились первые казаки?
в XVIII веке

Урало-Сибирская роспись одна из разновидностей свободной кистевой росписи масляными красками на окрашенной деревянной основе. Роспись предполагает особую технику мазка (разбел), когда на края плоской кисти одновременно с белилами берется вторая цветная краска. Какая самобытная группа в XVII –XVIII веках принесла на Алтай из Архангельского края двухцветный мазок, ставший впоследствии основой в Урало-сибирской росписи?
Поморы

Как называются малые формы немецкого языка, имеющие распространение среди групп российских немцев Алтайского края в местах их компактного проживания в условиях иноязычного окружения и обладающие своими уникальными фонетическими, морфологическими, семантическими и лингвокультурными особенностями?
Островные диалекты

До революции 1917 года в Барнауле действовали мечеть и мусульманская школа, но после революции 1917 года они были закрыты. В каком году была построена Соборная мечеть в Барнауле?
2001 году

Алтайский край – многонациональный регион. К национальным культурам каких народов относятся эти сказочные герои:
Баба Яга — Русские
Отари — Грузины
Чоткар — Марийцы
Алдар Хосе — Казахи
Шурале — Татары

Один из самых ярких представителей современного искусства Алтайского края и творческой интеллигенции российских немцев, советский и российский живописец, член Союза художников России.
Фризен Альфред Петрович

Какой город возник на месте крепости, созданной по Указу Петра I в 1709 году для защиты русских границ от джунгарского хана?
Бийск

В каком веке прибыли первые немцы в Алтайский край?
Первые немецкие поселенцы прибыли на Алтайский край в XVIII веке во время правления императрицы Екатерины II

Какой из тюркских народов южной Сибири, проживающий в верхнем и среднем течении р. Бия, имеют вариант самоназвания «тадар-кижи», «тадарлар»?
Кумандинцы

Добавить комментарий