Ярославская область БЭД-2023

Большой этнографический диктант

Кружевоплетение, бисероплетение, валяние из шерсти – исторически сложившиеся ремесла ярославских мастериц. В каком городе Ярославской области уже в XX веке получило новое развитие изразцовое производство?
Ярославль

Чтобы молодая семья жила долго и счастливо, жених должен был пронести невесту через семь мостов. В каком ярославском поселении бытовала такая народная примета?
город Пошехонье

Одним из древних видов состязаний у тюркских народов является борьба на поясах. Данные единоборства и сегодня пользуются популярностью у представителей разных этносов, проживающих в Ярославской области. Проведите соответствие названиям этой борьбы среди народов:
татары — корэш
узбеки — кураш
киргизы — куреш

Земля Ярославская – родина одной из старых уникальных пород коров, выведенных в России. Среди местных крестьян не случайно бытовало выражение «Корова во дворе — еда на столе». Какой из указанных признаков ярославки, выведенной в пойме рек Волги, Шексны и Мологи, не характерен для ее внешнего облика:
очень большие рога

С начала XIX века крестьяне Ростовского уезда первыми в России начали выращивать это растение. За лечебные, кулинарные свойства его прозвали «золотым корнем», сохраняли на «черный день» и даже давали в виде приданого невесте:
цикорий

Валуны с углублениями, напоминавшими отпечатки ступней, копыт, лап животных и птиц называют в народе «камни-следовики». В северных уездах Ярославской губернии – «деревенскими святынями». Назовите две особенности, за которые их почитали в народе:
приносили исцеление от болезней
служили «оберегами» для местных жителей

Многовековой историей скреплены отношения России и Армении. Судьбы наших народов тесно переплелись узами дружбы и добрососедства. В произведениях какого поэта Ярославского края звучат следующие строчки: «Со мною только дни осенние И та далекая гора, Что высится гербом Армении В снегах литого серебра».
Мария Петровых

Относительно недавно в Ростове Великом стали проводить праздник «По щучьему велению». В древности у племени мерян, живших вокруг озера Неро, к щуке было особое, мистическое отношение. О чем судили в то далекое время местные жители по первой пойманной весной щуке?
каков будет урожай осенью

О некачественно выполненном изделии говорят как о «топорной работе». Однако в прошлом в Ярославском крае бытовала поговорка «Сицкарь с топором, что казак с конем» – так высоко ценилось плотницкое ремесло. Где сегодня на ярославской земле традиционно отмечают «День топора», воздавая заслуги мастерам по дереву:
пос. Некоуз Некоузского муниципального района

На литературной карте Ярославской области отмечены имена многих личностей, получивших всероссийскую известность. Ежегодно в Борисоглебском, Большесельском муниципальных районах проходят этно-фольклорные праздники, посвященные творчеству:
Прасковьи Жемчуговой

Добавить комментарий