Свердловская область БЭД-2023

Большой этнографический диктант

По итогам Всероссийской переписи населения 2020 года какие этнические группы в Свердловской области по своей численности входят в первую «пятерку»?
Русские, татары, таджики, башкиры, марийцы

Как называется уникальная этнографическая группа русского народа, представители которой исторически проживали на территории Нижнесергинского муниципального района и Михайловского муниципального образования?
гамаюны

Какое наименование (прозвище) получили белорусы из числа крестьян, массово переселявшихся на Урал в начале XX века?
самоходы

Какой из перечисленных элементов мужской одежды был наиболее характерен для русских жителей горнозаводского Урала второй половины XIX века?
косоворотка

Этнические потомки какого из башкирских племен представлены среди башкирского населения Красноуфимского района Свердловской области (название отражено в названии населенного пункта района)?
башкиры-сызгинцы

За 300 лет истории Екатеринбурга (Свердловска) его население создавало уникальные «народные» топонимы (наименования) различных примечательных мест своего города. Что означало народное название «Куба»?
жилой микрорайон на берегу пруда

С началом освоения русскими Урала возникла необходимость привлечения казачества для обороны основанных острогов и слобод. Как называлась категория казаков (освобожденных от податей и владевших участками надельной земли), появившихся на Урале в первой половине XVII века?
беломестные казаки

Название озера Таватуй (расположенного в Невьянском районе Свердловской области) по одной из версий можно разложить на слова «та», «ва» и «туй», относящиеся к языку одного из народов Среднего Урала, и перевести как «этот водный путь». Существует и легенда о проводнике из этого народа, который показал русским озеро и сказал, что надо идти водным путем. О языке какого народа идет речь?
коми-пермяки

Песня «Уральская рябинушка», особенно в исполнении Уральского русского народного хора, широко известна во всем мире. Многие считают ее русской народной песней, поскольку ее мелодия и слова передают народный дух, учитывают фольклорные традиции. Тем не менее у нее есть авторы, жившие в XX веке Свердловске (Екатеринбурге). Кто они?
композитор Евгений Родыгин и поэт Михаил Пилипенко

К целям какого совещательного органа в Свердловской области, действующего на общественных началах, относится сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, проживающих на территории Свердловской области?
Консультативный совет по делам национальностей Свердловской области

Добавить комментарий