Сахалинская область БЭД-2023

Большой этнографический диктант

Какое из произведений принадлежат известному нивхскому писателю В.М. Санги?
Все варианты верны

Эвенки, коренные народы Сахалина, мастерски владели арканом – длинной верёвкой для ловли оленей. Как называется этот предмет у названого народа?
Маут

Какой из перечисленных языков относится к тунгусо-манчжурским языкам?
Уйльтинский язык

Академик Петербургской Академии наук, учёный-энциклопедист, зоолог, этнограф, антрополог, географ, метеоролог, климатолог, океанограф. В 1854–1856 гг. он возглавлял естественнонаучную экспедицию в Приамурье и на Сахалин. Назовите учёного, о ком идёт речь.
Леопольд Иванович Шренк (1826-1894)

Назовите блюдо из сушёно-вяленого мяса рыбы, известное у коренных народов Дальнего Востока, удобное для длительного хранения и транспортировки.
Юкола

Какой материал коренные народы использовали для разнообразных корзин или коробов?
Береста

В прошлом коренные народы Сахалина были анимистами, они верили, что всё, что их окружает, наделено духами. Среди духов, которым поклонялись, особо значимыми по силе и могуществу были Дух моря, Дух гор и лесов, Дух огня. Назовите главное торжество в жизни айнов и нивхов, которое раньше устраивали в честь Духа гор и лесов.
Медвежий праздник

Этот музыкальный инструмент бытует у многих народов России и имеет разные названия, например, у нивхов он называется «к`аӈга»; у уйльта – «куӈга», у нанайцев-«коӈка», по-якутски называется «хомус». Что это за инструмент?
Варган

Как называется конусообразное разборное зимнее жилище в виде чума у уйльта (коренных народов Сахалина), состоящее из наклонно поставленных шестов, обтянутых оленьими шкурами?
Аундау

Назовите этнографа, который в 1887-1899 гг. отбывал каторгу на Сахалине, затем начал заниматься изучением коренных народов Сахалина
Б.О. Пилсудский

Добавить комментарий