Республика Татарстан БЭД-2023

Большой этнографический диктант

Основу традиционного костюма народов Казанского Поволжья составляла туникообразная рубаха. Во второй половине XIX века ее стали шить и из фабричных тканей, и продолжали использовать домоткань (холст, который производили в домашних условиях). Какое сырьё использовали для изготовления домашнего холста, из которого шили рубахи?
Лён

Лапти носили все жители деревень Казанского Поволжья, независимо от национальности, пола и возраста. Они были основной и самой доступной будничной и праздничной летней обувью, а у самых бедных крестьян – и зимней. Лучшим материалом для плетения лаптей было:
Липовое лыко

Одним из видов помочей (взаимовыручки) и особых праздником у татар были «каз омэсе», устраивавшиеся для быстрой заготовки впрок мяса домашней птицы (обработки свежезаколотых гусей и уток). Кто участвовал в «каз омэсе»?
Девушки

Какой марийский праздник знаменует собой наступление лета и сочетает в себе обряды, связанные с культом предков, сельским хозяйством, культом растительности и семейно-брачными отношениями?
Семык

Мужские головные уборы народов Казанского Поволжья были разнообразными, но значительно проще женских. У всех народов Поволжья мужчины в теплое время года на голове носили шляпы, которые отличались цветом, формой тульи и положением полей. Традиционно такие мужские шляпы изготавливалась из:
Войлока

Гончарное производство в Казанском Поволжье было сосредоточено преимущественно у русских и включало изготовление глиняной посуды, кирпича, обжиг извести и алебастра, выработку керамической плитки для полов. Какое село было одним из центров изготовления художественных изделий из глины, где в начале XX века даже была открыта художественно-ремесленная мастерская?
Пестрецы

Молоко татары использовали, главным образом, в переработанном виде. Например, путем отстоя молока получали сливки, путем заквашивания кипяченого молока получали любимый кисломолочный продукт – катык. Как называется особое татарское национальное блюдо – кисломолочный продукт, разновидность творога, которое получали из молока, заквашенного катыком и вскипяченного до полного выпаривания сыворотки?
Корт

В крестьянской усадьбе, помимо избы, располагались и различные хозяйственные постройки: сарай, конюшня, баня и т.п. Как называлось место, предназначенное для хранения и молотьбы зерна?
Гумно

Что у крестьянок Поволжья было своеобразными «деньгами», на которые они выменивали у торговцев «городские товары» (ткани, платки, мыло)?
Яйца

Одним из наиболее распространенных художественных рукоделий была вышивка. Сфера применения вышитых изделий была широка: предметы интерьера, постельные принадлежности, детали костюма, предметы религиозного культа. Какие мотивы не были распространены в татарском орнаменте?
Антропоморфный

Добавить комментарий