Республика Марий Эл БЭД-2023

Большой этнографический диктант

Звениговские марийцы называют административный центр своего района «Провой», а район – «Провой кундем» («кундем» – край, местность). От какого русского слова произошло марийское название «Провой»?
Паровой

Этот народ горные марийцы называют «суасламары», а луговые марийцы – «кукмарий».
Чувашей

Отгадайте загадку о марийском женском головном уборе: «Изи гына курыкышто пӱсӧ вуян чоҥга» («На горке холмик с острой вершиной»).
Шымакш

Русский поэт, автор марийского эпоса «Югорно».
Спиридонов Анатолий Яковлевич

Марийский Ӱярня, чувашский Çăварни, удмуртский Вöйдыр отмечаются в одно и то же время по одному и тому же поводу. Как называется такой же праздник у русских?
Масленица

Марийцы в день свадьбы во дворе устраивали шелык – специальную площадку для увеселений, огороженную скамейками из досок. В углу этой площадки размещали два стола. На одном были яства, а напротив другого ставили молодое дерево. Какое именно?
Берёза

Известный русский писатель А.И. Куприн так описал в своей повести «Поединок» этот марийский обряд: «Полковой адъютант поднес поочередно ему и двум его землякам и единоверцам по куску хлеба с солью на острие шашки, и те, не касаясь хлеба руками, взяли его ртом и тут же съели». О каком обряде здесь идет речь?
Клятва, присяга

В старину марийцы нередко охотились на медведя с ножом. Какую хитрость использовали охотники, чтобы одолеть «хозяина леса» одним только ножом?
Притворялись мертвыми

Где находится древнейшая мечеть в Республике Марий Эл?
В деревне Алашайка Параньгинского района

В середине XIX века марийцы впервые сами, по своей собственной инициативе основали православный монастырь. Как он назывался?
Михаило-Архангельский

Добавить комментарий