Республика Крым БЭД-2023

Большой этнографический диктант

Предмет, который использовался в одежде русских, украинцев и крымских татар. Его название звучит на всех 3 языках одинаково. Что это такое?
Кушак – пояс

В кухне этой национальности главное место занимали мучные блюда. Это, прежде всего, кнедлики из пресного и кислого теста. Пресные начинялись повидлом, их мешали с творогом, поливали маслом. Мука использовалась для приготовления «нудлэ» (лапши) и выпечки разного вида. Изделия из теста готовилось к каждому семейному и календарному празднику: булки (бухты), калачи, штрудели и тому подобное. О какой национальности идет речь?
Чехи

Самое большое по площади солёное озеро в Крыму?
Сасык-Сиваш

По легенде эта крепость была построена в 212 году аланами. Учёные датируют её возведение концом VII века и связывают его с хазарами или византийцами. Отдельные оборонительные сооружения (две мощные дозорно-наблюдательные башни — «бурги») были построены римлянами в эпоху императора Константина I Великого, в первой трети IV века. Крепостью, кроме хазар, византийцев и генуэзцев, владели также половцы (XI—XIII вв.), золотоордынцы (XIII—XIV вв.) и турки (XV—XVIII вв). О какой крепости идет речь и где она находится?
Генуэзская – г. Судак

Поднимался столб огня из этой горы, и всегда было светло вокруг. Местные жители, обитающие у подножья горы, в основном занимались кузнечным делом и были умельцами в этом не лёгком деле. Впервые в этих местах зажгли горн с вершины горы Фунна. Вот и пошло название в народе «гора Кузнец». Что это за гора?
Демерджи

Одна из самых значительных десантных операций советских войск в Великой Отечественной войне. В ней принимали участие более 40 тысяч красноармейцев, свыше 600 самолетов и 250 военных кораблей и судов. Проведенная зимой 1941 – 1942 года. О какой десантной операции идет речь?
Керченско-Феодосийская десантная операция

Кому принадлежит первое упоминание о Крыме в литературе?
Гомер

Этот маршрут был проложен не позднее II века до н.э., вёл из Сианя через Ланьчжоу в Дуньхуан, где затем раздваивался: северная дорога проходила через Турфан, далее пересекала Памир и шла в Фергану и казахские степи, южная — мимо озера Лоб-Нор по южной окраине пустыни Такла-Макан через Яркенд и Памир (в южной части) вела в Бактрию, а оттуда — в Парфию, Индию и на Ближний Восток вплоть до Средиземного моря. Но были и другие ответвления. Одно из ответвлений этого маршрута вело к Черному морю, и в частности к Крыму. О каком маршруте идет речь?
«Великий шелковый путь»

«Фонтан любви, фонтан живой! Принёс я в дар тебе две розы. Люблю немолчный говор твой И поэтические слёзы. Твоя серебряная пыль Меня кропит росою хладной Ах, лейся, лейся, ключ отрадный! Журчи, журчи свою мне быль.» Чему посвящены эти строки?
Бахчисарайскому фонтану

Это один из самых малочисленных субэтносов на планете Земля, так как в соответствии с последними проведенными переписями, к нему себя относят не более 2 000 человек. И, хотя большая часть из них по сей день проживает в родном Крыму, другие, в силу ряда исторических событий, а также миграции, оказались в других странах. Наиболее существенные группы этого народа встречаются в Польше, Казахстане, Литве и Беларуси. Представители это народа: Иосифа Стамболи, Семёне Дуване. О какой народности идет речь?
Караимы

Добавить комментарий