Республика Коми БЭД-2023

Большой этнографический диктант

Какой город в 19 в. путешественники и краеведы называли «Зырянской столицей»?
Усть-Сысольск

Представители каких этнических групп составляли большую часть отряда Ермака, который в 1581 г. двинулся на завоевание Сибирского ханства?
Зыряне Яренского уезда и казанские татары

Какие большие группы русского старожильческого населения сформировались на территории Коми?
Усть-цилемы и верхнепечорцы

Древний промысловый календарь коми стал своеобразным символом республики. Расшифровавший его этнограф Н.Д. Конаков выделил периоды, каждый из которых отождествлялся с разными животными. Под знаком какого животного обозначен весенне-летний период?
Медведь

В культуре многих народов, освоивших арктические и субарктические территории, как средство передвижения использовались собачьи упряжки. У какой культурной группы или групп, проживающей/проживающих на территории Коми, существовал этот вид транспорта?
У коми-ижемцев и верхнепечорцев

Как коми называли соседей ненцев?
Яран

Северные коми многое заимствовали у соседних народов, в частности ненцев. Какие комплексы материальной культуры были заимствованы ими полностью у европейских ненцев?
Верхняя одежда и оленеводческий комплекс

Мотивы какой легенды легли в основу первого коми национального балета, премьера которого состоялась в 1961 году в Коми Республиканском музыкальном театре?
Легенда о Яг-Морте

Какое население доминировало на Верхней Печоре и Верхней Вычегде в XVII столетии?
Обские угры (ханты и манси)

Эта рыба у коми-зырян была символически связана с солнцем; была олицетворением богатого стола; на Ильин день рыбник из этой рыбы был обязательной ритуальной первой едой. Основное название (к-з) — чими, чим, чимгӧрд (яркоцветный, ярко-красный красный, золотой, радужный). С Ильина дня приступали к промысловому лову этой рыбы на Печоре, Вычегде, Мезени. Вопрос: Что это за рыба?
Сёмга

Добавить комментарий