Республика Калмыкия БЭД-2023

Большой этнографический диктант

Какое из переносного жилища традиционно использовали калмыки?
Кибитка

Как называются сказители, исполнители произведений героического эпоса у калмыков?
Джангарчи

Со слов этого знаменитого джангарчи ХХ века было записано шесть новых, ранее неизвестных науке, песен эпоса «Джангар» объемом около 8000 строк.
Мукебюн Басангов

Это старинный щипковый струнный инструмент. Корпус его грушевидный, долбленный из цельного дерева, с декой. Игрой на нем калмыки сопровождали эпические рассказы.
Товшур

Из серебра и из цветных металлов калмыцкие мастера делали женские украшения. Одни из них – серебряные или медные подвески к косам женщины. «Жива будешь – и подвески к косам, и чехлы найдутся», – так говорится в одной из калмыцких пословиц. Назовите это украшение.
Токуги

К этому жанру обрядовой поэзии калмыки прибегали в редких случаях. Для усиления действия произносимых слов применялись определенные действия. Например, удар ладони о ладонь или во время речи человек мазал свой язык сажей. О каком жанре идет речь?
Харалы

Какое количество лет входило в понятие «век» согласно народному календарю калмыков?
60 лет

Этот редкий вид тюльпана неизменно украшает калмыцкую степь весной. Его цветы отличаются полихромностью расцветки, поэтому в одной популяции встречаются растения с желтыми, красными, лиловыми, розовыми, темно-бордовыми, темно-фиолетовыми лепестками. Второе название цветка – тюльпан Шренка. Занесен в Красную книгу России.
Тюльпан Геснера

Назовите калмыцкого хана, современника Петра 1, который был сопричастен к его многим делам, особенно в войнах, защите южных границ Российского государства.
Аюка-хан

Какой хурул был построен в честь участия калмыков в войне 1812 года?
Хошеутовский хурул

Добавить комментарий