Пермский край БЭД-2023

Большой этнографический диктант

Какой из районов Коми-Пермяцкого округа Пермского края называют «русским островом»?
Юрлинский

Согласно сведениям «Топографического описания Пермского наместничества 1786 года», представители этого народа покинули «область Булгарскую» в 12 в. Сегодня потомки этих переселенцев компактно проживают в одном из южных районах Прикамья. О каком районе идет речь?
Бардымский

Название этой реки с тюркского буквально значит «желтая вода». На этой реке располагаются несколько одноименных населенных пунктов. Назовите эту реку.
Сарс

В конце 18 в. на медных монетах номиналом две и пять копеек чеканилось буквенное обозначение этого медеплавильного завода Пермской губернии. Сегодня этого завода нет, однако населенный пункт с таким названием существует. О каком заводе идет речь?
Аннинский

Это небольшое село на юго-востоке Пермского края в 19 в. славилось на всю Россию пахотным орудием. Некоторые из названий этого орудия — «сабан», «кунгурка», на московской сельскохозяйственной выставке оно получило золотую медаль. Назовите село, где впервые начали изготавливать это орудие.
Курашим

В честь этого государственного деятеля, историка и этнографа в Перми названы улица, школа, ему установлен памятник в историческом центре города и даже названа малая планета. О ком идет речь?
В.Н. Татищев

Шнашовычо, шамшура, калфак, тюбетейка — что объединяет перечисленные предметы?
Это названия головных уборов

Еще в 50-е годы прошлого столетия в южных районах Пермского края во время девичника было принято украшать растение. С этим украшенным растением, символизирующим девичество, ходили по селу и исполняли песни, а в некоторых случаях на свадьбе его сжигали. О каком растении идет речь?
Репей

В этом году пермяки празднуют 300-летие региональной столицы. Сегодня «пермяками» называют как жителей г.Пермь, так и жителей Пермского края. А в этнографических источниках XIX в. «пермяками» называли исключительно их. О ком идет речь?
Представители коми-пермяцкого народа

Представители этого народа, упоминаемые в романе А.Иванова «Сердце Пармы» как «вогулы» и сегодня проживают на территории Пермского края. О каком народе идет речь?
Манси

Добавить комментарий