Ответы к олимпиаде Учи.ру 1-9 класс по русскому языку январь 2022

Ответы к олимпиаде Учи.ру 1-9 класс по русскому языку январь 2022

Олимпиада по русскому языку предназначена для учеников 1-9 классов общеобразовательной школы, но на наш взгляд это не совсем так, потому что задания повторяются в различных классах и сами задания направлены не на строгое соблюдение возрастных ограничений. По сути все задания можно разделить на две группы: 1-4 классы и 5-9 классы, при переходе от одного класса к другому в основном количество заданий просто увеличивается. Все вопросы разделены по группам, 1-4 и 5-9 классы.

1-4 классы включает следующие разделы:

  1. Поговорки
  2. Космический супермаркет
  3. В лесу
  4. Меморина
  5. По двое
  6. Игра в слова
  7. Огни подземелья
  8. Магия слов
  9. Превращение животных

5-9 классы включает следующие разделы:

  1. Языкознание
  2. Приставки
  3. Новости
  4. Откуда название?
  5. Морфемы
  6. Игра в слова
  7. Огни подземелья
  8. Магия слов
  9. Превращение животных

Ответы по русскому языку 2022 год Олимпиада Учи.ру 1-9 класс

В каждом разделе олимпиады различная направленность заданий, что делает олимпиаду не нудной, а напротив очень увлекательной, этому также способствует красочное оформление каждого задания. Данная олимпиада по русскому языку совсем не похожа на какие-либо диктанты из школьной программы. На решение задач даётся 1 час (60 минут), в зависимости от результатов ученики могут получить сертификат, грамоту или диплом, учителя — благодарственные письма. Что вы хотите получить от прохождения олимпиады — решать только вам, одни развлекаются, другие пополняют знания, но есть и такие, которые ищут правильные ответы на сторонних сайтах только ради получения красивого сертификата с наивысшей оценкой.

Олимпиада по русскому языку учи.ру

Правильные ответы на олимпиаду можно найти в статье «Олимпиада по русскому языку учи.ру ответы для учеников 1–9 классов«, ну а ниже рассмотрим несколько вопросов, которые поставили в «тупик» даже взрослых, хотя ответы на них достаточно простые.

Гриб рыжик назван так из-за…

Выбери признак, по которому этому грибу дано такое название:

Гриб рыжик назван так из-за… (цвета). Гриб рыжик отличается рыже-красным окрасом.

Название этих грибов связно с их характерной окраской жёлто-розового или оранжево-красного цвета, а также с млечным соком красного цвета.

Подосиновик назван так из-за…

Выбери признак, по которому этому грибу дано такое название:

Подосиновик назван так из-за… (места, где он растёт). Растёт подосиновик в основном там же, где и осина? Нет это не верно,, подосиновики растут под соснами в основном.

«Союз» подосиновика и сосны называется симбиозом. Симбиоз — это взаимовыгодное сотрудничество двух организмов, которые существуют на одной территории и получают друг от друга какую-либо пользу. В процессе симбиоза гриб поставляет дереву воду и питательные вещества, а дерево поставляет грибу жизненно необходимые ему углеводы.

А почему этот гриб назвали подосиновик? Можно предположить аналогию. с подберезовиком, который растет только под березами. Но начать следует с самой осины. Почему дерево назвали именно так? Дело в том, что ствол этого дерева на срезе (при распиле) синеет, то есть он «осинивается». Так что ответ по сути своей на этот вопрос не верный, правильно будет — из-за цвета среза.

Кряква названа так из-за…

Выбери признак, по которому птице дано название.

Кряква названа так из-за… (звуков, которые она издаёт). Она крякает.

Кряква крякает: “Кря-кря!” Кряква крякает не зря. Рядом с кряквой ряска есть. Приплывайте ряску есть.

Нырок назван так из-за…

Выбери признак, по которому птице дано название.

Нырок назван так из-за… (способа добычи корма). Чтобы поймать рыбу эта птица ныряет.

Утка нырок отлично плавает, ныряет на глубину до 60 см, оставаясь без воздуха несколько минут. Взлетает после предварительного разбега, полет по прямой линии длится недолго.

Камышовка названа так из-за…

Выбери признак, по которому птице дано название.

Камышовка названа так из-за… (места её обитания). Большую часть жизни проводит в камышах.

Живущие в камышах. Камышевки — небольшая группа птиц с характерным поведением и внешним обликом. По современным представления они выделяются в самостоятельное семейство Acrocephalidae, в которое объединяют собственно камышевок (р. Acrocephalus).

Рябчик назван так из-за…

Выбери признак, по которому птице дано название.

Рябчик назван так из-за… (своего оперения). Перья рябые.

Происхождение названия «рябчик» легко объясняется, если знать одно из значений слова «рябой»: пестрый, имеющий пятна другого цвета на основном фоне. Посмотрите на окрас рябчика, он действительно пестрый. Однако, его сложно назвать ярким: уже на расстоянии нескольких метров он кажется просто серой птицей с бледно рыжими, бурыми вкраплениями.

Овсянка названа так из-за…

Выбери признак, по которому птице дано название.

Овсянка названа так из-за… (любимого корма). Большую часть питания составляет овёс.

Обыкновенная овсянка — преимущественно зерноядная птица. Взрослые птицы едят семена различных сорняков, овса, других травянистых растений.

Жук-олень назван так из-за…

Выбери признак, по которому насекомому дано название.

Жук-олень назван так из-за… (внешнего сходства с чем-то или кем-то). Очень похож на оленя, так как сверху имеет рога.

Окраска надкрыльев темная с увеличенными мандибулами, которые и образуют так называемые «оленьи рога». У самцов они коричневого цвета с красноватым отливом, у самок — буро-чёрные.

Шиповник назван так из-за…

Выбери признак, по которому растению дано название.

Шиповник назван так из-за… (особенности стебля). У шиповника стебли в шипах.

Своё имя растение получило из-за острых и прочных шипов, способных причинить серьёзные неприятности неосторожному человеку или животному.

Добавить комментарий