Омская область БЭД-2023

Большой этнографический диктант

Омск еще в первой половине XIX века был центром Степного края, как неофициально называли Степное генерал-губернаторство, которое существовало с 1882 по 1917 год. В него входили области Российской империи, где раскинулась привольная степь и где проходили кочевки киргизов. В то время сибирскими киргизами называли:
Казахов

В 1879 году в Омске была открыта Омская азиатская школа, позднее названная точнее – Омское училище азиатских языков. С начала ХIХ века в школе кроме выходцев из казачьей среды обучались ученики и «из сибирских магометан» – татары и казахи. Список изучаемых языков в школе языков был широк, хотя и менялся со временем. Но тем не менее в этой школе никогда НЕ преподавали следующий язык:
Китайский

В 1926 году через Омск дважды проехали участники экспедиции, которые, среди прочих задач, интересовались преданиями о Беловодье – легендарной стране свободы в преданиях старообрядцев. Речь идет:
О поездке в Уймонскую долину на Алтае Н.К. Рериха

В последней четверти XIX века правительство приступило к реализации программы переселения за Урал жителей европейской части Российской империи. В это время началось формирование диаспор в Сибири и Центральной Азии, одной из крупнейших среди которых ко второй половине XX века была:
Немецкая

В культуре сибирских казаков была широко распространена конная игра под называнием:
Байга

Какой из перечисленных праздников имеет древнее, дохристианское происхождение:
Масленица

В настоящее время в России и Омской области все более популярными становятся блюда восточной кухни. Их можно отведать в ресторанах, купить в магазине, а многие готовят их дома. Какое из перечисленных популярных у нас блюд относится к среднеазиатской кухне?
Лагман

Мудрость каждого народа выражается в пословицах. Найдите среди приведенных ниже татарскую.
Вещь лучше купить новую, а друга оставить старого

В Омской области одной из крупнейших групп населения являются украинцы. Многие из слов, которые мы воспринимаем как украинские или южнорусские, имеют тюркские корни. Найдите среди приведенных слов одно, не относящееся к тюркским корням:
Хата

Огромное значение в культуре ряда народов Западной Сибири и Центральной Азии имеет шежере. Что означает это слово:
Родословная

Добавить комментарий