Новосибирская область БЭД-2023

Большой этнографический диктант

В 2023 г. исполняется 110 лет Новосибирской общине Русской Православной старообрядческой Церкви. Назовите главный храм старообрядцев Новосибирска. Выберите правильный вариант:
Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы

Известно, что чатские татары традиционно проживали в границах Новосибирской области. Одно из старинных сел этой группы сибирских татар в 1994 г. включили в списки памятников истории и культуры Новосибирской области, стоящих на государственной охране как объект историко-культурного наследия. Как называется это село? Выберите правильный вариант:
Юрт-Ора

Представляющий историю и культуру немцев Сибири, ежегодный фестиваль «Немецкая слобода» был внесен в «Золотую книгу культуры Новосибирской области». В 2019 г. он был отмечен дипломом Всероссийского конкурса «Россия: этнический комфорт» в номинации «Проекты, направленные на формирование единого гражданского общества и культурного пространства». В каком году этот фестиваль был проведен впервые? Выберите правильный вариант:
2015

В конце XIX в. русских сибиряков называли «чаелюбами» и «чаехлебами». Путешественники рассказывали о различных формах чаепития: «с наливкой», «с прикуской», «с думкой» – объясните содержание каждой, правильно соединив варианты ответов из правой и левой колонки.
«с наливкой» — Чай пили сладким, размешивая сахар в стакане
«с прикуской» — Чай пили, откусывая маленькие кусочки сахара
«с думкой» — Чай пили без сахара, «с думкой» о нем

Включение Новосибирского Приобья в состав Российского государства приходится на конец XVI в. Летом 1598 г. по указу Бориса Годунова воевода Андрей Воейков с отрядом выступил в поход против хана Кучума. Поле этого сражения было затоплено водами Новосибирского водохранилища. На берегу в 1998 г. установлен памятный камень. Где он находится? Выберите правильный вариант:
В устье р. Ирмени

Памятный Крест-хачкар был установлен в Первомайском сквере Новосибирска в июле 2000 г. Он возведен на средства армянской общины города. К каким события/датам было приурочено его открытие? Выберите правильный вариант:
Его открытие было приурочено к 2000-летию Рождества Христова

На исходе зимы, 5 марта 2023 г. национально-культурная бурятская автономия «Байкал» г. Новосибирска широко отмечала традиционный праздник Сагаалган – Новый год по лунному календарю. Какой цвет является символом этого праздника? Выберите правильный вариант:
Белый

В 2015 г. возникла общественная организация «Творческая Колывань». Затем был создан Дом ремёсел «Слобода». Он возрождает славу старинного пос. Колывань Новосибирской обл., который ведёт свою историю от Чаусского острога с 1713 г. Какие изделия являлись брендом ремесленной, торговой Колывани? Выберите правильный вариант:
Крынки

В магазинах и на рынках Новосибирска продаются многие виды хлебных лепешек. В 2014 г., 2016 г. от имени Азербайджана, Армении, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и др. стран культура приготовления и преломления хлебной лепешки – лаваша, катырмы, жупки и др. была включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Укажите соответствия лепешки и народа. (Ответ запишите в формате: 1–а и т.д.)
Лаваш — Армяне
Катырма — Узбеки
Жупка — Кыргызы
Чурек — Азербайджанцы
Катлама — Таджики

По православному календарю новолетие начинается 14 сентября. Первым праздником церковного года является Рождество Пресвятой Богородицы, последним – Успение. Как именуется церковное новолетие?
Индикт

Добавить комментарий