Новгородская область БЭД-2023

Большой этнографический диктант

Праздничные сарафаны в Новгородской губернии конца XIX — начала XX веков украшали по подолу яркими нашивками полос ткани, тесьмой, лентами. Как называлась такая отделка нижней части сарафана?
Обложка

Вокруг Новгорода¸ начиная с X века, существовало несколько линий оборонительных сооружений. Как называлась самая большая линия укреплений вокруг Новгорода?
Окольный город

Современный Новгород насчитывает больше 90 храмов и монастырей. Сколько храмов домонгольского периода XI-XIII веков сохранилось в Новгороде?
13

Средневековый Новгород – место проживания многочисленных племен и народностей. С берегов Балтийского моря по знаменитому Прусскому (Русскому) пути мигрировали в Новгород племена балтов. На какой улице они проживали?
Прусская

В результате миграционных процессов в VII-VIII вв. на территории современного Великого Новгорода сложилась культура новгородских сопок, существовавшая в VIII-X вв. Эта культура восприняла традиции других племен, проживающих в данном регионе. Назовите группу племен, чьи традиции не относятся к культуре новгородских сопок?
Тюркские

Какой элемент традиционного новгородского костюма называют повойником?
Головной убор

Какую священную реликвию Великого Новгорода увезли с собой немцы во время фашистской оккупации?
Крест Софийского собора

Из чего был сделан водопровод Новгорода в конце XI в. — начале XII в.?
Дерева

Фигура какой исторической личности отсутствует на памятнике «Тысячелетие России»?
Иван Грозный

Как известно, у скандинавов Новгород назывался Хольмгардом. Что означает это название?
Город, исчезающий под водой во время паводков

Добавить комментарий