Ненецкий автономный округ БЭД-2023

Большой этнографический диктант

Трудно представить более удобное для кочевой жизни в тундре жилище, чем чум. Зимой он устойчив при метелях и ветрах, а летом – защищает от ливня и дождя. В зависимости от материала покрытия чума имеют свои названия. Как в переводе на ненецкий язык называется чум с берестяным покрытием?
Тэ мя»

Способ охоты на какого зверя описан в тексте: «Охота загоном производилась зимой в ясные дни. Выезжали на нартах (20 — 30 легковых нарт) гуськом, один за другим. Ведущий ехал по кругу, который, охватывая первоначально очень большую площадь, постепенно сужался. Местность обычно выбиралась таким образом, чтобы в центре круга было замерзшее озеро или просто ровное место. Когда круг сужался достаточно, охотники соскакивали с нарт и стреляли по животным, оказавшимся в кругу».
На песца

Закончите ненецкий фразеологизм: «Самое лучшее богатство – это …»
Ум

Одежда народов Севера всегда украшена орнаментом. Большинство видов ненецких орнаментов имеют свои названия. Что обозначает орнамент из меха белого и черного цвета, выполненный техникой мозаики?
Березовая ветка

Харнипаӈг – растение, которое относится к священным и используется лишь в ритуальных целях. Назовите его.
Можжевельник

Ритм жизни оленеводов и суровый климат определили крой, пошив традиционной зимней ненецкой одежды. Особого внимания заслуживают рукавицы, которые наглухо пришиты к рукаву. Чтобы не зябли руки, рукавицы малицы, паницы имеют прорезь, через которую при необходимости можно вынимать руки. А чтобы руки были сухими и теплыми, в рукавицы иногда кладут посава – труху-порошок старого дерева. Назовите это дерево.
Береза

Оказывается, не всегда суеверие – это вещь смешная и бесполезная. Уже в XX веке выяснилось, что за многими суевериями стоит знание, которое может помочь человеку в обычной жизни. Закончите ненецкую примету: «Нельзя собаку вечером звать по кличке — ….»
Воры придут

Что означает в переводе с ненецкого мужское имя Лаптей?
Широкоплечий

Какая из птиц считается первым вестником приближающейся весны на Севере. Еще дует пурга, всюду снег, а около жилья человека появляются эти вестники тепла.
Пуночка

С какого года Ненецкий автономный округ является субъектом Российской Федерации?
С декабря 1993 года

Добавить комментарий