Мурманская область БЭД-2023

Большой этнографический диктант

Что называли в период Новгородской республики Лукоморьем на Кольском Севере?
Территорию Кольского Поморья

Город Санкт-Петербург называют культурной столицей России. Какой из нижеперечисленных географических объектов соответствует «культурной столице российских саамов»?
Ловозеро

Как назывались в старину места на Кольском Севере, где устанавливались солеварни?
Усолье

Традиции строительства национальных жилищ определялись природно-климатическими условиями и наличием легко доступных материалов. Какое из перечисленных ниже названий традиционного жилища является жилищем саамов?
Тупа

В «Ревизоре» Гоголя есть такой диалог: Хлестаков: Как называлась эта рыба? Земляника: Лабардан-с. Хлестаков: Очень вкусная. Известно, что лабардан – рыба, которая с давних пор является одним из традиционных объектов промысла в морях Атлантического и Тихого океанов в Северном полушарии. О какой рыбе идет речь?
Атлантическая треска

Саамское выражение «Печок зимой не помешает» можно перевести на русский язык как:
Зимой не помешает теплая одежда

«Терские рыбачки пекли впрок «торосовые» калачи, хлеб, пироги. Мужчины проверяли снаряжение: добротен ли когот, не прохудились ли бахилы»… О подготовке рыбаков к какому виду поморского промысла идет речь в тексте?
Зверобойный промысел

Саамская примета гласит: «Птицы поют отрывисто и часто ‒ …
Весна будет тёплая»

У многих народов имеются священные места, которые являются для них культовыми объектами. Это могут быть монументы с духовным значением, может быть просто камень, место на берегу реки, дерево. Какой из перечисленных объектов почитают саамы, как священный?
Сейд

Роман В. Каверина «Два капитана» — произведение о стойкости характера, патриотизме и верности, воспевающее романтику научного поиска. Девиз главного героя книги Сани Григорьева «Бороться и искать, найти и не сдаваться» стала настоящим символом мужества, стойкости и чести. В каком городе Кольского Заполярья произошла финальная встреча главных героев романа В. Каверина «Два капитана»?
Полярный

Добавить комментарий