Москва БЭД-2023

Большой этнографический диктант

На гербе Измайлова – одного из старинных московских районов, впервые упомянутого как царская вотчина в 1389 году, изображен парусник. С какими историческими событиями связано это геральдическое изображение?
С зарождением русского флота – это ботик «Святой Николай», которым управлял молодой Петр I в один из своих визитов в Измайлово

Именно этот мост через реку Москву видел автор песни «Трасса Е-95» Константин Кинчев «там, где Нева становится морем». Назовите его
Крымский

Мозаичный пол этой станции Московского метрополитена, открытой в 1952 г. и названной по одноименному вокзалу, выполнен с использованием флорентийской мозаики и национального орнамента одного из народов СССР. Выберите название станции из предложенного списка.
Белорусская

В Казанском кремле расположена знаменитая башня Сююмбике – один из архитектурных символов Казани. Какая из московских башен «обыгрывает» силуэт Башни Сююмбике?
Здание Казанского вокзала

В центре комплекса на ВДНХ в 1954 году по проекту по проекту Константина Топуридзе и Григория Константиновского был возведен огромный фонтан, все 16 аллегорических скульптур которого покрыты натуральным золотом. Назовите этот фонтан.
Дружба народов

Именно этот столичный вокзал, по мнению И. Ильфа и Е. Петрова, был самым большим и многонациональным, а его пассажиры – самые экзотическими?
Рязанский (сейчас – Казанский)

Какое название носил город Москва некоторое время после его основания?
Кучков (Кучково поле). По имени владевшего этими землями боярина Степана Кучки

В честь какого события 2 ноября 1937 года на башнях Кремля установили новые рубиновые пятиконечные звезды?
В честь 20-летия Октябрьской революции

На Яузском бульваре Москвы есть памятник поэту Расулу Гамзатову. Поэт говорил о себе: «В Дагестане — я ___________, в России — дагестанец, а за границей — я русский!». Вставьте пропущенное слово.
Аварец

Государственное бюджетное учреждение города «Московский дом национальностей» расположился в здании с богатой многовековой историей, неразрывно связанной с фамилией князей Куракиных. Династия Куракиных славилась выдающимися представителями, проявившими себя на государственной и дипломатической службе в разные столетия. Какое отличие герб князей Куракиных имел от герба Голицыных, с которыми у них были тесные родственные связи?
Полумесяц и шестиконечная звезда

Добавить комментарий