Ленинградская область БЭД-2023

Большой этнографический диктант

Какое количество национальностей по итогам Всероссийской переписи населения 2021 года проживает в Ленинградской области?
145

У каждого народа существуют свои приметы, обычаи и традиции. Так, например, вожане, самый малочисленный из коренных малочисленных народов Ленинградской области, уходя в море на лов рыбы, брали с собой в лодку поросенка. А с какой целью они это делали?
Для подачи сигнала во время тумана другим судам

В 2024 году исполняется 190 лет со дня рождения сказительницы, рунопевицы Параскевы Никитичны Никитиной (Ларин Параске). Она родилась 8 января 1834 г. (по старому стилю — 27 декабря 1833 г.) в деревне Мякиенкюля прихода Лемпаала (по-русски — Лемболово) на территории нынешнего Всеволожского района. От нее было записано 1152 песни, 1750 пословиц, 336 загадок, множество причитаний. Она знала более 32 тысяч стихов. Представительницей какого народа является Ларин Параске?
Ижора

В мифологии вепсов эта птица считалась прародительницей мира. Согласно обнаруженному у северных вепсов сюжету эпической песни, птица находит маленькую кочку в безбрежном морском пространстве, вьёт гнездо и сносит туда несколько яиц. По разным причинам яйца разбиваются и из них создаются важнейшие части Вселенной: земля, небо, солнце, луна, звёзды. Назовите эту птицу:
Утка

Масленица – один из самых веселых народных праздников. В Ленинградской области Масленицу отмечают более 20 народов. Вместе с русскими, украинцами, белорусами, чувашами, марийцами, вепсами Масленицу отмечают и ингерманландские финны. Ежегодно в деревне Петрово Гатчинского района проходит традиционный праздник финская Масленица – Ласкиайнен. Любимая забава у ингерманландских финнов на этот праздник:
Метание валенка (сапога)

В 2024 году исполняется 180 лет со дня рождения русского композитора, педагога, дирижёра, общественного деятеля, музыкального критика, члена «Могучей кучки» Николая Андреевича Римского-Корсакова. В Доме-музее композитора в Тихвине находится музыкальной инструмент знаменитой в Санкт-Петербурге фабрики, прослуживший музыканту порядка 30 лет. Инструмент сам по себе является хранителем истории: за ним в своё время играли Пётр Чайковский, Модест Мусоргский, Александр Глазунов, Игорь Стравинский, Александр Скрябин, а пел — Фёдор Шаляпин. Назовите этот музыкальный инструмент:
Рояль

Ижорская земля хранит множество памятников старины. Один из них— Извара, небольшое поселение, расположенное в Волосовском районе Ленинградской области. Это уникальный комплекс памятников природы, истории, культуры, центром которого является старинная усадьба. С ней связаны детские и юношеские годы великого русского художника, философа, учёного, писателя, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Что означает это название на языках коренных народов Ленинградской области?
Все перечисленные варианты

Как называлась наступательная операция советских войск с целью прорыва блокады Ленинграда, проведённая с 12 по 30 января 1943 года в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Искра

Назовите реку Ленинградской области, которую при выполнении боевого задания, участвуя в боях на Северо-­Западном, Ленинградском и Волховском фронтах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.: трижды переплывал один из самых известных Героев Советского Союза, уроженец Республики Коми Николай Васильевич Оплеснин.
Волхов

Какая каменная крепость в Ленинградской области считается одной из старейших в России?
Староладожская крепость

Добавить комментарий