Костромская область БАД-2023

Большой этнографический диктант

В каком стихотворении Н.А. Некрасова костромская деревня сравнивается с Венецией?
Дедушка Мазай и зайцы

Этнографические и археологические источники сообщают о наличии на территории современного города Костромы факта существования кремля или кремлей. Сколько всего их было?
Два, последовательно возникших кремля: первый – на территории вдоль Волги от современной ул. Пятницкой до р. Костромы, второй – территория современного парка «Центральный» и Торговых рядов

Какой промысел с древности и до наших дней остается визитной карточкой Красносельского района?
Ювелирный

В городе Костроме, на пересечении улиц Островского и Пятницкая в канун Дня России расцветает клумба. Какое имя она носит?
Клумба Дружбы

Это культовое сооружение было возведено в Костроме и в 2017 г. и получило название Мемориального в память о представителях своей религии, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. О каком сооружении идет речь?
Мечеть

Назовите храм, которому в 2017 году распоряжением митрополита Костромского и Нерехтского был присвоен статус «казачий».
Храм пророка Божия Илии

В каком веке на территории города Костромы появилась Татарская слобода?
XVII

Деревянное зодчество имеет многовековую историю в России и известно далеко за ее пределами. Шедевры деревянного зодчества сохраняются в музеях под открытым небом во многих регионах нашей страны: в Иркутской, Новгородской, Архангельской областях и др. Где в нашем регионе собраны экспонаты деревянного зодчества Костромского края?
Костромская слобода

Как называется ярмарка, которая проходила в Костроме в XIX- начале XX вв.?
Федоровская

Этот фольклорный ансамбль, созданный в 1984 году, сохраняет традиции игры на рожках. Коллектив включен в реестр культурных ценностей и организаций культурного достояния Костромской области. О каком ансамбле идет речь?
Нерехтские рожечники

Добавить комментарий