Кемеровская область БАД-2023

Большой этнографический диктант

В Кузбассе живут представители финно-угорского происхождения. Этот народ состоит из двух групп – эрзя и мокша. Говорят, что женщину в национальном костюме этого народа сначала услышишь, а потом увидишь. На территории Кемеровской области-Кузбасса большие группы представителей этого народа живут в нескольких сёлах. В посёлке Индустрия и селе Николаевка созданы музейные комнаты национальной культуры и фольклорные ансамбли. Одна из жителей села Новорождественское составила словарь, сочинила более 150 частушек, и участвовала в создании книг фольклора своего народа. О каком народе идет речь?
мордва

Город Мариинск с конца XIX века входил в число городов с компактным проживанием евреев. В еврейской жизни были крепки семейные и родственные связи, поддерживались религиозные традиции. Одним из самых важных праздников у евреев является Песах. Во время этого праздника евреи питались особым хлебом. Как этот хлеб называется?
маца

Тюрколог В. Радлов в путевых заметках «Из Сибири» писал о своих наблюдениях, сделанных во время путешествия по Горной Шории в 1861 году: «…На Кондоме люди употребляют в пищу небольшие лепешки из пшеничной муки, очень простые в приготовлении: смешивают муку с водой, добавляют немного соли, лепят из этого небольшие плоские лепешки и выпекают в горячей золе у очага». Как назывались эти лепешки, которые считались у шорцев хлебом?
тертпек

Выберете традиционную восточную сладость тюркских народов (татары, башкиры, узбеки, киргизы, и другие):
чак-чак

Одним из древних занятий у шорцев было – ткачество. Что служило сырьём для изготовления тканей?
крапива

Назовите традиционное старинное гуляние русского народа?
масленица

Переселение представителей этого народа в Россию началось с двух основополагающих указов Екатерины II: манифеста 1763 г. о приглашении иностранцев и указа 1764 г. о порядках в колониях иностранных. В Кузбассе этот народ занимает 3-е место по численности. Его представители сохранили уникальные традиции, например, украшение стен «шпрухами» — красочно оформленными изречениями религиозного содержания, праздничный пирог с посыпкой «ривелькухе», а также большое трудолюбие и рациональный подход к решению хозяйственных и производственных вопросов. О каком народе идёт речь?
немцы

Этапы свадебного обряда сибирских представителей этого народа изучены на материале сел Чебулинского, Мариинского и Тяжинского районов Кемеровской области. Обязательными этапами в свадебном обряде были следующие: сватовство, пропой, двороглядье, баня, утро свадебного дня, венчание, окручивание, свадебный пир. О каком народе, проживающем на территории Кузбасса, идет речь:
русские

Установите соответствие между народами и национальными праздниками:
чуваши — Акатуй
русские — Иван Купала
татары — Сабантуй
армяне — Терендез

Среди жителей Кузбасса есть таджики. В национальном костюме сельских жителей этого народа имеется удивительная обувь – кафши чубин — деревянные башмаки на трёх каблуках (шипах). Один каблук на пятке, а два других ближе к носку ступни. По какой местности удобно ходить в такой обуви?
по горным тропам

Добавить комментарий