Калининградская область БАД-2023

Большой этнографический диктант

Любой народный музыкальный инструмент – это часть этноса. Назовите самый первый музыкальный инструмент, известный во всем мире.
флейта

Наши предки жили по законам природы, поэтому она и определяла все праздники. Этот обряд начинался после заката солнца в день зимнего солнцестояния и продолжался до рассвета. В нем принимали участие и дети, и взрослые, которые рядились в костюмы нечистой силы и животных. Как назывались участники этого обряда?
колядовщики

Какой город в России считается самым древним?
Керчь

Назовите самую большую административно-территориальную единицу среди субъектов Российской Федерации.
Республика Саха (Якутия)

Территория Восточной Пруссии и г. Кенигсберг вошли в состав России в середине XVIII века. В результате Семилетней войны (1758-1762 гг.) прусские земли были присоединены к Российской империи. Граждане Восточной Пруссии, в том числе Иммануил Кант, принесли присягу на верность русской короне. Назовите монарха Русской империи, который присоединил Восточную Пруссию к России.
Елизавета Петровна

Какое татарское кушанье является традиционным?
эчпочмак

Какой из народов России традиционно отмечает наступление Нового года 1 апреля
ассирийцы

Этот вид кафтана носили как представители тюркских народов, так и на Кавказе. Шили его из шерсти и атласа, из шелка и сатина. В России он появился не позже XVIII века и стал одним из элементов форменной одежды всех казачьих войск.
бешмет

Как в крестьянской избе было принято крепить люльку для младенца?
на матицу

Что означает выражение «Жито жать»?
собирать в поле урожай

Добавить комментарий