РГО Башкортостан Малый географический диктант 2023

Малый географический диктант. Башкирия. Арсвящён в этом году посвященном Дню Земли. Проходит в онлайн формате с 25 апреля (00:01) до 30 апреля (23:59) по местному времени в 2023 году региональным отделением РГО в Республике Башкортостан. Ссылка для участия в Диктанте: https://www.bashdict.ru/. Для ответов на 30 вопросов даётся 30 минут. Мы приняли участие в Диктанте, но набрали только 97 баллов из 100.

Наши ответы на Малый географический диктант. Башкортостан.

  1. Поиск района. Региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан ежегодного с 1 июня объявляет старт проекта «Башкирская кругосветка» — посещение четырёх крайних географических точек республики, географического центра Башкирии и «Точки 55» — обозначенных стелами в виде бело-голубых пограничных столбов с указанием географических координат. На территории какого административного района Башкортостана находится знак «Географический центр» нашего региона? Отметьте его на карте.
    Ответ: Гафурийский район
    РГО Башкортостан Малый географический диктант 2023
  2. Данный проект помогает городу Уфе развивать концепцию 15 минутной доступности природы для каждого горожанина. Как называется вело-пешеходная тропа длиной более 70 км, пролегающая по всей береговой линии Уфимского полуострова?
    Ответ: Уфимское ожерелье
  3. Поиск района. Самые ранние следы пребывания человека на территории Башкортостана найдены на стоянке Урта-Тубе (Мысовая) у озера Карабалыкты. Этот археологический памятник датировали ранним и средним палеолитом, эта стоянка – одна из древнейших на Урале. На территории какого административного района она находится? Покажите его на карте.
    Ответ: Абзелиловский район
    РГО Башкортостан Малый географический диктант 2023
  4. Почти вся столица и треть территории Башкортостана находятся в зоне развития карстовых процессов. Какие породы обусловливают развитие карста на территории города Уфы?
    Ответ: гипс и известняк
  5. В античных летописях Урал фигурирует как Рифейские или Гиперборейские горы. В Древней Руси его называли «Камень», а позже «Пояс», либо «Каменный пояс». По мнению ученых, слово «Урал» было заимствовано русскими из башкирского языка в середине XVI века – широко известен башкирский эпос об Урал-батыре. Первоначально слово «Урал» применялось для обозначения только южной части Уральских гор. В XVIII веке это название распространилось на весь регион. Вопрос: благодаря чьей активной деятельности название «Урал» распространилось на весь горный массив нынешних Уральских гор?
    Ответ: Василий Татищев и Петр Рычков
  6. Как называется скала на правом берегу реки Зилим в Гафурийском районе республики, на фоне которой начинается действие художественного фильма «Из Уфы с любовью»?
    Ответ: Уклы Кая
  7. Поиск района. На территории какого района (покажите на карте) расположена самая южная вершина 1-го этапа проекта регионального отделения РГО в Республике Башкортостан «Уральский барс» — гора Масим (высота 1030 м)?
    Ответ: Бурзянский район
    РГО Башкортостан Малый географический диктант 2023
  8. Как называется природный парк Башкортостана, созданный для охраны и регламентированного посещения одноименного пещерного массива?
    Ответ: Мурадымовское ущелье
  9. Какой биологический объект является основным объектом охраны на территории заповедника «Шульган-таш»?
    Ответ: пчела
  10. Какой крупный антропогенный гидрологический объект находится в пределах Национального парка «Башкирия»?
    Ответ: Нугушское водохранилище
  11. Какое название носила река Урал до переименования в 1775 году?
    Ответ: Яик
  12. Какая река дала название целому административному району города Уфы?
    Ответ: Дёма
  13. Какая река бассейна реки Оби (приток Исети) начинается на территории Башкирии?
    Ответ: Миасс
  14. Эпонимами главных рек Южного Урала являются герои эпоса «Урал-батыр» — три его сына и племянник. Какая река согласно эпосу названа в честь племянника Урала — сына Шульгена?
    Ответ: Хакмар
  15. Поиск района. На Урале, в Республике Башкортостан, расположен самый крупный родник России и второй по величине в Европе (после источника Фонтен де Воклюз во Франции) — Красный Ключ. На территории какого района он находится? Покажите его на карте.
    Ответ: Нуримановский район
    РГО Башкортостан Малый географический диктант 2023
  16. В каком городе находился сталепроволочно-канатный завод, который в годы Великой Отечественной войны имел позывной «Жемчужина» и производил пружинную проволоку, без которой не смогла бы стрелять ни одна единица автоматического оружия Советского Союза?
    Ответ: Белорецк
  17. В каком году на буровой вышке №702 на территории Ишимбайского района Башкортостана впервые была поднята на поверхность нефть Урало-Поволжского региона?
    Ответ: 1938
  18. Какой город Башкортостана (районный центр и железнодорожная станция) дал название крупнейшему месторождению нефти, повторно открытому (на другой глубине) на буровой вышке №100 в 1944 году?
    Ответ: Туймазы
  19. Как называется шихан (гора-одиночка), давший название и геопарку, и Конгресс-холлу в г.Уфе?
    Ответ: Торатау
  20. Как называется санаторий, давший название первому геопарку на территории бывшего СССР, вошедшему во всемирную сеть геопарков ЮНЕСКО?
    Ответ: Янган-Тау
  21. Как называют точку, выбранную в конкретном геологическом разрезе и являющуюся эталоном нижней границы яруса Международной шкалы геологического времени? Они являются одними из основных достопримечательностей всех геопарков.
    Ответ: Золотой гвоздь
  22. Какая из перечисленных пещер относится к территории геопарка «Торатау»?
    Ответ: Киндердинская
  23. С какой пещерой на территории геопарка «Торатау» (природный парк «Зилим») в январе 2023 года подтверждено единство спелеологической системы пещеры Октябрьская?
    Ответ: Леднёва
  24. К какому спелеологическому памятнику природы обеспечена доступность посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья и маломобильными гражданами — благодаря инициативе регионального отделения Русского географического общества и поддержке ряда региональных и федеральных грантов и попечителей?
    Ответ: Аскынская ледяная пещера
  25. Имена каких поэтов присвоены пикам на Кавказском хребте, входящим в литературно-туристский проект Башкирского отделения РГО «Тропа поэтов» ?
    Ответ: Мустая Карима и Кайсына Кулиева
  26. Поиск района. В каком районе Башкортостана (укажите на карте) родился башкирский просветитель Мифтахетдин Акмулла, именем которого назван Башкирский государственный педагогический университет?
    Ответ: Миякинский район
    РГО Башкортостан Малый географический диктант 2023
  27. Какой ученый и натуралист является автором книги «Дневные записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 годах», в которой описаны многие географические объекты Башкирии, представлена информация о населенных пунктах, занятиях и обрядах жителей региона?
    Ответ: Иван Иванович Лепехин
  28. Кому в 2022 году была открыта мемориальная доска в г.Уфе? Это первый учёный-биогеограф, живший и работавший в Башкортостане, действительный член Русского географического общества, автор большого количества научных работ по географии и ботанике, руководитель первых комплексных экспедиций в Башкирии, один из организаторов высшего образования в регионе, известный собиратель растений, первый заведующий гербарием Башкирского почвенно-ботанического бюро.
    РГО Башкортостан Малый географический диктант 2023
    Ответ: Александр Носков
  29. Кто является автором трудов «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта» (1897 год издания), «Курай, башкирский музыкальный инструмент» (1896), в которых представлены подробные документальные материалы о песенном и поэтическом творчестве башкир? Этот ученый-фольклорист является действительным членов РГО.
    Ответ: Сергей Рыбаков
  30. Какие два региона Российской Федерации из 89 удостоены одной из основных наград РГО — «Большой серебряной медали»?
    Ответ: Республика Башкортостан и Краснодарский край
Добавить комментарий