Ответы на Географический диктант РГО- 2021

Ответы на Географический диктант РГО- 2021

Ответы на Географический диктант в 2021 году от 14 ноября. В этой статье мы публикуем только вопросы и ответы, которые считаем правильными, так что не торопитесь копировать их, а попробуйте сами рассуждать.

Вопросы и ответы Геодиктант 2021 год

По дну этого моря проложены два самых протяжённых в мире экспортных морских газопровода. При этом они являются частью наиболее короткого маршрута для поставок российского природного газа с полуострова Ямал в Европу. В каком море расположены эти газопроводы?

Чёрное

Между бассейнами каких рек путешественник Пётр Кузьмич Козлов открыл водораздельный горный хребет на востоке Тибетского нагорья, который назвали в честь Русского географического общества?

Меконг и Янцзы

Этот современный административный центр был основан в XVI веке и считается колыбелью Российского Военно-Морского Флота. В июле 1942-го — январе 1943 года линия фронта проходила по одноимённой реке прямо через город. В 2012 году он стал 15-м по счёту городом-миллионером в Российской Федерации.

Воронеж

В 2012 году в этом итальянском городе на острове Сицилия был установлен памятник русским матросам, которые спасают людей из-под развалин. На постаменте написано: «Русским морякам, героям милосердия и самопожертвования».

Мессина

На Дальнем Востоке России можно наблюдать уникальное «речное явление» — бифуркацию, или разделение русла. В результате на реке Делькю происходит следующее:

Впадает в два океана

Этот бурятский город, основанный в первой трети XVIII века, долгое время был одним из важнейших торговых центров Российской империи, столицей «Чайного пути», начальным и конечным пунктом очень многих экспедиций Русского географического общества. В 2020 году, к 175-летнему юбилею РГО, здесь был открыт монумент «Исследователям и первооткрывателям Центральной Азии».

Кяхта

Летом 2021 года специалистам из Центра подводных исследований Русского географического общества удалось приблизиться к разгадке точного места, где произошло это сражение: предположительно, был найден упоминаемый в летописях Вороний камень. О каком сражении идёт речь?

Ледовое побоище

В годы Великой Отечественной войны этот полуостров, находящийся недалеко от границы с Норвегией, сыграл важную роль в обороне советского Заполярья, защищая вход в Кольский залив. В этих событиях принимал участие поэт Николай Букин, служивший на полуострове и упомянувший его в тексте песни:

А волны и стонут, и плачут,
И бьются о борт корабля…
Растаял в далёком тумане [пропуск],
Родимая наша земля.

О каком полуострове идет речь?

Полуостров Рыбачий

Мы привыкли воспринимать территории с более холодной зимой как расположенные севернее, но из-за особенностей циркуляции воздушных масс на территории России это правило часто нарушается, и наша «ментальная» карта расходится с реальной. Какие города из перечисленных пар находятся в пределах одного и того же градуса широты?

Москва — Красноярск

Определите минерал по описанию: это зеленовато-серебристый камень, в переводе с греческого его название означает «неугасимый», «неразрушимый». В старину его называли «горным льном». На Урале большие залежи были открыты в 1720 году, также там находится одноимённый город. А на Западном Кавказе есть гора, носящая название этого минерала, высота которой достигает 2285 метров.

Асбест

Из-за особенностей полуводного образа жизни этот реликтовый вид млекопитающих семейства кротовых очень сложен в изучении. С 2016 года Русское географическое общество поддерживает исследования в пойме реки Суры, где была выявлена третья по численности их популяция в России. Над этим реликтовым зверьком постоянно смеются даже те, кто точно не знает, как он выглядит. По одной из версий, его название переводится как «вонючка».

Русская выхухоль

Эта форма рельефа образуется при вытаивании подземных льдов (термокарст), усадке грунта и горных пород. Представляет собой плоскую, округлую, часто безлесную котловину диаметром до нескольких километров. Особенно много их в Республике Саха (Якутия). Это:

Алас

В сентябре 1960 года в американском городе Сиэтле заканчивал работу V Всемирный лесной конгресс. Было принято решение о создании парка дружбы народов, в котором каждая делегация должна была высадить самое распространённое дерево своей страны.

Лиственница

Это крупное озеро на границе с Китаем стало одним из первых объектов на территории России, зарегистрированных в Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях. Здесь обитает одна из самых красивых птиц семейства утиных — мандаринка.

Ханка

Во время Генерального межевания, проводившегося в нашей стране на рубеже XVIII–XIX веков, собирали информацию о текущих границах земельных участков и утверждали планы застройки городов. Некоторые объекты можно увидеть и на современных картах. Этот город долгое время был главным морским портом нашей страны, чему способствовало его удачное расположение на широком мысу в устье реки. Верфь, обозначенная на плане, со временем выросла в крупный порт, который и сейчас не теряет своего стратегического значения.

Архангельск

Столица субъекта Российской Федерации, флаг которого вы видите, была построена во время Первой мировой войны как перевалочный порт для военных грузов, шедших в Россию. Чей флаг?

Мурманская область

Этот субъект Российской Федерации является самым большим по площади. Он превышает площадь Аргентины — восьмого по размерам государства в мире.

Республика Саха (Якутия)

Остров Вайгач и архипелаг Новая Земля относятся к разным субъектам Российской Федерации, но являются продолжением одной горной цепи.

Уральские горы

Этот субъект Российской Федерации имеет самое большое количество соседей первого порядка (9 субъектов Федерации). Его название происходит от фамилии известного революционера. О каком субъекте идет речь?

Кировская область

Билибино — город, получивший своё название в честь геолога, однофамильца известного художника, окружённый на многие сотни километров огромными болотами, озёрами, куда добраться можно только по воздуху или зимнику. Поэтому на Билибинскую атомную электростанцию ядерное топливо доставляется воздушным транспортом. Какой цифрой на карте обозначена Билибинская атомная электростанция?

3

Один из самых больших глобусов в мире расположен в Смоленской области. Этот арт-объект поражает своими масштабами: диаметр достигает 10,5 метра, а вес около 12 тонн. Какое сооружение стало основой для глобуса?

Газгольдер

В этом российском городе находится метромост, считающийся самым длинным сооружением подобного типа в мире. Метромост уникален по своей конструкции: при помощи специальных роликов происходит изменение длины моста, что объясняется большим перепадом температур.

Новосибирск

Екатерина Великая в 1767 году совершила путешествие по Волге из Твери в Симбирск для ознакомления с состоянием дел в Поволжье. Выберите правильную последовательность посещения городов императрицей.

Углич — Ярославль — Городец — Чебоксары

Этот малочисленный народ, живущий на севере Западной Сибири, до сих пор сохранил свои культурные традиции, в частности, игру на варганах и шаманство. Основу питания составляет рыба, из которой готовится мука, а настой можжевельника заменяет чай. До 1930 года их называли остяко-самоедами, а сейчас?

Селькупы

Во главе Государственной комиссии по электрификации России, благодаря которой осуществлен знаменитый План ГОЭЛРО, стоял государственный деятель, учёный-энергетик и Почётный член РГО, автор перевода на русский язык революционной песни «Вихри враждебные веют над нами…»:

Глеб Кржижановский

В России есть республика, которая со всех сторон окружена территорией другого субъекта Федерации. Название столицы этой республики в переводе на русский язык значит «долина яблонь».

Майкоп

В 1901 году путешественники Гомбожаб Цыбиков и Овше Норзунов по поручению Русского географического общества посетили Лхасу, столицу тогда ещё независимого Тибета. Рискуя своими жизнями, путешественникам удалось одними из первых в мире привезти оттуда… Что?

Фотографии

В России природный газ доставляют потребителям в основном по газопроводам. Для этого в стране действует самая протяжённая в мире газотранспортная система. Но один регион в силу своего уникального географического положения с недавнего времени может получать газ в сжиженном виде, для доставки которого используются специальные суда-газовозы. Что это за регион?

Калининградская область

Очень часто названия крупных просветительских мероприятий отражают историко-культурное своеобразие региона, подчёркивают его самые выдающиеся отличительные стороны. Как называется фестиваль искусств, который раз в два года проводится в Калининграде?

«Янтарное ожерелье»

Какое традиционное занятие изображает композиция беломорских петроглифов в Карелии, включённая в 2021 году в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО? В Интернете нередко дают иное название, согласно которому охота ведётся на другого представителя фауны, никогда в этом регионе не встречавшегося.

охота на белуху

Какой город, известный своими вантовыми мостами и в 2012 году принимавший Саммит АТЭС, изображён на фрагменте старинного плана?

Владивосток

Кто из путешественников XIX века, чьим именем названа одна из Золотых медалей РГО, в студенческие годы странствовал по Испании и участвовал в экспедиции на Канарские острова, где совершил своё первое научное открытие: обнаружил новый вид известковой губки, которому дал название в честь коренных жителей Канарских островов гуанчей — Guancha Blanca.

Николай Миклухо-Маклай

При строительстве морского экспортного газопровода из России пришлось скорректировать его трассу. Это было сделано после обнаружения древних артефактов, в частности обломков византийских кораблей. В каком море были сделаны такие археологические находки?

Балтийском

Какая природная закономерность описана автором в этом произведении?

Александр Сергеевич Пушкин в своём стихотворении «Кавказ» писал:

Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
Здесь тучи смиренно идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
Под ними утесов нагие громады;
Там ниже мох тощий, кустарник сухой;
А там уже рощи, зелёные сени,
Где птицы щебечут, где скачут олени.

Высотная поясность

Перед вами фрагмент из «Этнографического описания народов России» Густава-Теодора Паули из издания 1862 года, хранящегося в Библиотеке РГО:

«Хотя [они] отделились от своих братьев — тюрков-татар, они принадлежат к той же семье; они все ведут кочевой образ жизни и отличаются от соседей благородством характера и воинственным духом. [Они] почти все крещены, однако представления о христианстве у них крайне неполны, и среди них царят совершенно абсурдные предрассудки… Как и у других соседних народов, привилегированными посредниками между богами, духами и людьми выступали шаманы».

Якуты

Во время Первой русской кругосветной экспедиции 1803–1806 годов под командованием И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского в дополнение к картам исследуемых земель создавались и гравюры видов берегов, помогавшие ориентироваться на местности последующим путешественникам. На одной из них изображена местность, которую Крузенштерн в своём дневнике описывал как: «…долина, на которой открыли мы Татарское селение, была бы особенно удобною к заведению колонии. Место сие имеет вид прелестный. Трава везде тучная и высокая. Окружающие долину возвышения и горы покрываются прекраснейшим сосновым лесом».

Сахалин

Великий русский путешественник Н.М. Пржевальский отмечал, что сибиряки долгими зимними вечерами собираются и едят это лакомство. «Во всей Сибири [они] составляют одно из главных лакомств простого люда, и часто собравшееся общество, за неимением интересных для сообщения предметов, проводит большую часть вечера молча, только пощёлкивая [их], которые и слывут в этих странах под метким названием «сибирского разговора».

Кедровые орешки

Установите верное соответствие между названием профессиональной хоккейной команды и городом, где она базируется.

1) «Нефтехимик»; 2) «Салават Юлаев»; 3) «Амур»; 4) «Северсталь».

А) Хабаровск; Б) Нижнекамск; В) Череповец; Г) Уфа.

1Б, 2Г, 3А, 4В

Добавить комментарий