До 12 лет дети вопросы на Экодиктант 2023

экологический диктант

Всего для категории участников «дети до 12 лет» Экодиктанта — 2023, надо ответить на 25 вопросов. С одной стороны вопросы простые, но если учесть тот факт, что это для детей, которым ещё и 13 лет нету, а многим будет и не больше 9-10 лет, некоторые вопросы могут оказаться тяжёлыми. Поэтому предлагаю ознакомиться с этими вопросами перед прохождения теста, чтобы хоть как-то подготовить ребёнка и не «убить» в нём интерес отвечать на подобные образовательные акции.

Вопросы и ответы Экодиктант до 12 лет

Обратите внимание, что к вопросам дано четыре ответа (в оригинальном варианте на официальном сайте), на некоторые вопросы надо дать только один ответ, но есть и вопросы, где надо выбрать более одного ответа, а возможно и всё четыре. Так что не торопитесь и читайте внимательно условия задания. Времени хватит на решение задач, не торопите ребёнка и не оставляйте его одного, так как возможно понадобиться помощь взрослого.

  1. Помимо мёда пчёлы на пасеке дают и другие полезные продукты. Какой продукт нельзя получить от пчёл при их хозяйственном разведении на пасеке?
    Ответ: Воск, Маточное молочко и Прополис, всё это продукты пчелы, а вот Шёлк они не делают
  2. Каким образом человек может влиять на проблему изменения климата?
    Ответ: Уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу, Бороться с лесными пожарами
  3. Полезные ископаемые — это минеральные и органические образования земной коры, химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в качестве сырья в сфере материального производства. Для добычи какого полезного ископаемого в Донецкой Народной Республике построены шахты?
    Ответ: Каменный уголь
  4. Воды Азовского моря омывают несколько субъектов Российской Федерации: Краснодарский край, Ростовскую область, Республику Крым, Донецкую Народную Республику, Запорожскую область и Херсонскую область. Как называется явление, вызванное массовым размножением водорослей, создающее вдоль линии прибоя Азовского моря растительный ковер на водной поверхности?
    Ответ: Цветение моря
  5. При присоединении новых субъектов Российской Федерации Азовское море стало внутренним морем России. В нём обитают интересные животные, которые ориентируются в воде с помощью эхолокации. О каких животных идёт речь?
    Ответ: Дельфины
  6. Сейчас в России большими темпами развивается экологический туризм на особо охраняемых природных территориях. Поскольку на этих территориях особый режим охраны, существует ряд правил, которых нужно придерживаться при их посещении. Что из перечисленного относится к правилам поведения посетителей особо охраняемых природных территорий?
    Ответ: Не оставлять на территории отходы, Держать маршрут по проложенным тропам
  7. Эндемики — это животные или растения, которые встречаются только в определённой географической местности и больше нигде в мире. Какое животное является эндемиком озера Байкал?
    Ответ: Нерпа
  8. Социальное поведение всех животных делится на 3 типа: одиночные (асоциальные), стадные (квази-социальные), стайные (социальные). Какие животные ведут одиночный образ жизни?
    Ответ: Морская черепаха
  9. Полезные ископаемые очень важны в жизни человека. Они являются сырьём практически для всей хозяйственной деятельности. Какое полезное ископаемое является жидким?
    Ответ: Нефть
  10. Цифровое пространство — это виртуальное окружение, которое создано с помощью информационных технологий для передачи данных. Какого термина экологической направленности нет в цифровом пространстве?
    Ответ: Бутон
  11. В среднем городской житель использует в быту до 250 л холодной воды в сутки! Какие методы экономии воды можно внедрить в домашних условиях?
    Ответ: Включение воды в кране только во время полоскания рта после чистки зубов, Использование водосберегающей сантехники
  12. На территории России находится свыше 2 миллионов озер. Какое озеро в России самое большое?
    Ответ: Каспийское море
  13. Волк — это самый крупный хищник из семейства псовых. Почему волков называют санитарами леса?
    Ответ: Волки предотвращают возникновение заболеваний, поедая слабых и больных животных
  14. Энергия никогда не возникает из ничего и не исчезает бесследно, она изменяется и переходит из одной формы в другую. Восстановите пропущенное слово. Энергию необходимо беречь, потому что при переходе из одной формы в другую, ее часть превращается в …, которое рассеивается.
    Ответ: Тепло
  15. Облака — это взвешенные в атмосфере водяные капли и ледяные кристаллы, находящиеся на некоторой высоте над земной поверхностью. Что из перечисленного является функцией облаков?
    Ответ: Перераспределение влаги на планете Земля
  16. Загрязнение отходами — это одна из главных экологических проблем современности. Что называют «Великим мусорным пятном»?
    Ответ: Скопление отходов в Мировом океане
  17. Листопад — это биологический процесс сбрасывания листвы растениями. Зачем деревья сбрасывают листья осенью в лесах умеренного климатического пояса?
    Ответ: Листопад позволяет деревьям замедлить испарение и экономить влагу, количество которой снижается к зимнему периоду
  18. Волны морей и океанов — это движение водной поверхности, которое появляется через ограниченный период времени. Что обусловливает приливно-отливную деятельность морей и океанов?
    Ответ: Воздействие гравитационных сил Луны
  19. В каком месте на Земле, куда бы ни пошёл, всегда пойдёшь на юг?
    Ответ: Северный полюс
  20. При присоединении новых субъектов Российской Федерации Азовское море стало внутренним морем России. Выберите верный факт об Азовском море.
    Ответ: Максимальная глубина Азовского моря составляет всего 13,5 метров
  21. Около 30 % от общего объема образованных отходов составляют пищевые отходы. Что из пищевых отходов является самым опасным для окружающей среды?
    Ответ: Растительное масло
  22. Летом лесные пожары возникают практически во всех регионах России. Бороться с этим стихийным бедствием очень сложно. В какие погодные условия не стоит посещать лес, т.к. увеличивается риск возникновения лесного пожара?
    Ответ: Высокая температура воздуха и отсутствие атмосферных осадков
  23. Как называется незаконная добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства по охране животного мира?
    Ответ: Браконьерство
  24. Почему нельзя выпускать в небо воздушные шары с гелием?
    Ответ: Шар быстро сдувается, падает и загрязняет окружающую среду
  25. В какой день экологи отмечают свой профессиональный праздник?
    Ответ: 5 июня
Добавить комментарий